Archiv Melsungen
...

Auszüge aus Gemeindeakten von 1861 bis 1913 - Holzverzeichnis

Holzverzeichnis

der Einwohner der Gemeinde Röhrenfurth für das Forstwirtschaftsjahr 1861/62

 

A. Geschirrhalter [1]

 

   Lfd.  Haus

      Nr.       Nr.

      1          1        Konrad Bettenhausen

      2          2        Christian Nödel

      3       61        Johannes Schmelzer

      4          6        Johann Just. Emeluth

      5       10        Jakob Geier

      6       11        Martin Landgrebe

      7       24        Konrad Grunewald II.

      8       27        Jostheinrich Bettenhausen

      9       29        Christian Schanze

    10       30        Johannes Steube

    11       33        Justus Möller

    12       34        Konrad Griesel rel.

    13       36        Justus Eckhardt

    14       42        Bürgermeister Aschenbrenner

    15       43        Christoph Erbeck

    16       44        Valentin Bettenhausen

    17       45        Konrad Nadler

    18       46        Anton Proll

    19       47        Heinrich Schanze

    20       48        Konrad Grunewald I.

    21       49        Heinrich Nadler

    22       53        Wilhelm Nödel

    23       54        August Steinbach rel.[2]

    24       57        Jakob Kellm

 

B. Kötner [3]

 

Lfd.    Haus

Nr.          Nr.

      1          3        Wilhelm Nödel rel.

      2          4        Johannes Nadler

      3      4½        Heinrich Möller

      4          5        Dorfdiener Steube

      5      5½        Heinrich Steube

      6       59        Justus Bettenhausen

      7          7        Sandel David

      8          9        Leiser Abt

      9    10½        Christian Kilian

    10    10¼        George Ackermann rel.

    11       12        Wolf Kleeblatt

    12       13        Christian Weingardt

    13       14        Leib Levie

    14       60        Jakob Spangenberg

    15       16        Johannes Gördels rel.

    16       62        George Seitz

    17    17½        Forstläufer Borngrebe

    18       17        Heinrich Peter

    19       18        Jakob Landgrebe

    20       20        Justus Schade

    21    24½        Heinrich Meifarth 2ter

    22       21        Peter Schneider

    23       22        Siemon Schmidts Frau

    24       23        David David

    25       25        Liebmann Levie 2ter

    26       26        Joseph Speier

    27    26¼        Herz Speier

    28    26¼        Lehrer Katz

    29    26½        Bemefid Kleeblatt

    30    26¾        Moses Speier

    31       31        Justus Hilgenberg

    32    31¼        George Steube

    33    31½        Justus Sandrock

    34    31¾        Justus Wegner

    35       32        Jakob Schneider

    36    32½        Johannes Schneider I.

    37       35        Konrad Hilgenberg

    38       37        Liebmann Levie I.

    39       39        Liebmann Speier

    40       40        George Biermann

    41       40        Konrad Schanze

    42       50        Konrad Biermann

    43       51        Daniel Schuwirth rel.

    44    51½        Schullehrer Pflüger

    45    54½        Josth. Schmoll

   46

    47    54¾        Meier Speier

    48       55        Konrad Schweinsberg

    49       56        Valentin Nadler

 

C. Beisitzer [4]

 

      1          3        Ludwig Schanze

      2          4        Anna Elisab. Werner

      3      5½        Heinrich Schmoll

      4      5½        Bahnwärter Schumacher

      5      5½        Bahnwärter Schweinebraden

      6      5½        Bahnwärter Landau

      7          8        Johannes Eckhardt

      8    10¼        Heinrich Reuter

      9    10¼        Konrad Kielians rel.

    10       17        Justus Schanzen rel.

    11       19        George Imke

                            Anna Elisabeth Walter

                            Chrystoph Pfeifes rel.

                            Jakob Walter

    12       19        Wegewärter Groh

    13       19        George Steube

    14    24¼        Heinrich Meifarth II.

    15    24¼        Konrad Sandrock

    16       21        Johannes Mollers rel.

    17       21        Werner Möllers rel.

    18       21        Martha Eliese Angersbach

    19       22        George Holzhausen

    20       23        Heinrich Schneiders Frau

    21       23        Anna Mth. Schanze

    22    31½        Johannes Schneider 2ter

    23    31½        George Schneider

    24       32        George Meifarth

    25       40        Christian Aschenbrenners rel.

                            V. Steube

               42        Anna Martha Riedemann

    26       47        Jakob Schmoll

    27       51        Martin Sinning

    28       59        Justus Steube

    29       59        Ludwig Ifferts Frau

 

D. Auszöger [5]

 

      1       27        Johannes Lotzgeselle

      2       45        Johannes Nadler rel.

      3       48        Heinrich Grunewalds rel.

      4       49        Johannes Nadlers II. rel.

      5       51        Wilhelm Schuwirths rel.

      6       53        Wilhelm Nödels rel.

      7       54        Konrad Nadler

 

 

Anm.:

Da alle Haushalte mit Holz geheizt wurden, dürften in dieser Liste alle Haushaltsvorstände des Dorfes aufgeführt sein. Hinzu kommen noch Knechte, Mägde und Dienstboten, welche keinen eigenen Haushalt hatten und oft auch nicht dauerhaft in Röhrenfurth wohnten.

 


[1] Geschirrhalter – Bauern, die Zugtiere hatten.

[2] rel. – Relicta – Hinterbliebene – Witwe, Waise

[3] Kötner – Einwohner und Kleinlandwirte, die nur ein Haus (eine Kate) hatten.

[4] Beisitzer - Mieter

[5] Auszöger – Bauern auf dem Altenteil

Zurück